ひと月あたりのコスト

利用方法別のひと月あたりのコスト

ドクターズチョイスのルテイン40mgを利用する場合、2か月分(120カプセル)で、通常価格で7,480円という価格になり、そこに送料840円が加算されます。
そうなると、ひと月の出費は、4,160円です。

もしも、予防程度で試してみようという場合は、一日1カプセルでも良いと思いますので、その場合は、1ボトルで4ヶ月も利用する事ができるようになり、ひと月あたりのコストは2千円程度に抑える事が出来ます。

  • 通常量(1日2カプセル):2ヶ月(60日) → ひと月あたり4,160円
  • 通常の半分の量(1日1カプセル):4ヶ月(120日) → ひと月あたり2,080円

ルテインの配合量に優れていてゼアキサンチンを含んでいるのにも関わらずコストパフォーマンスにも優れているのがこのサプリメントの特徴です。

また、ご夫婦や親子で利用してみれば通常量2人で1ヶ月持ちますし、半分にすれば、2ヶ月持という使い方もできると思います。

  • 通常量を2人で利用(1日4カプセル):1ヶ月(30日) → 2人でひと月あたり8,320円
  • 通常量の半分を2人で利用(1日2カプセル):2ヶ月(60日) → 2人でひと月あたり4,160円

目の健康は、日ごろの生活習慣や環境による影響もありますので、同じものを食べて暮らす家族なら、似たような症状が出る事もあります。

そうした時の予防方法として、ルテインを多く含む緑黄色野菜に加えて、日ごろ補いきれない栄養を確保する方法として、活用してみるのも良いと思います。

様々な成分が少量入っていて、見かけ上はお得に見えるサプリメントより、十分なルテインの配合量のあるサプリメントを2ヶ月継続する、もしくは、2人で1ヶ月試してみる方が効果を実感や違いを感じられるかもしれません。

長く続けようと思うと、少し出費が嵩むという感じがするかもしれません。そんな時は、割引率の大きい4個セットや定期購入なども用意されています。